找规律填的数字:2,3,7,16,32,( )

businiaosx 1年前 已收到9个回答 举报

hnhbzf 幼苗


3-2=1=1^2
7-3=4=2^2
16-7=9=3^2
32-16=16=4^2
所以是 32+5^2=32+25=57
2,3,7,16,32,(57 )


3

孤独的愉悦 幼苗


57


2

铁血宰相 幼苗


3-2=1^2
7-3=2^2
16-7=3^2
32-16=4^2
32+5^2=57


2

原步 幼苗


57
2与3之间差1=1的平方
3与7之间差4=2的平方
7与16之间差9=3的平方
16与32之间差16=4的平方
因此
32与下一个数之间差5的平方,即32+25=57
答案非原创,参考资料为:http://www.***.com/s?bs=%B7%AD%D2%EB&f=8&wd=2%2C3%2C7%2C16%2C32%2C%28+%29&n=2


1

jy3514953 幼苗


2,3,7,16,32,(57)
2+1=3,
3+2^2=7,
7+3^2=16,
16+4^2=32,
32+5^2=57,
57+6^2=93,...
递推公式:
a1=2
a(n+1)=an+n^2


1

绿叶11111 幼苗


57
3-2=1²
7-3=2²
16-7=3²
规律就是这样


1

warmsun 幼苗


2+1=3
3+4=7
7+9=16
16+16=32
32+25=57
所以答案是57
每两个数之间相差一个完全平方数


0

soen13 幼苗


赞同“妙酒”的解法!


0

taylzoo 幼苗


你好,答案为2,3,7,16,32,(57)
2+1=3,
3+2^2=7,
7+3^2=16,
16+4^2=32,
32+5^2=57,
57+6^2=93,...
递推公式:
a1=2
a(n+1)=an+n^2
感谢你的提问,祝你学业进步。


0