已知直线Y=--2X+6上点A的横坐标为2,直线Y=KX+b经过点A且与X轴相交于点B(1/2,0),求直线AB的函数解

已知直线Y=--2X+6上点A的横坐标为2,直线Y=KX+b经过点A且与X轴相交于点B(1/2,0),求直线AB的函数解析式
maxell1153 1年前 已收到3个回答 举报

grandr 幼苗


x=2代入Y=--2X+6
得y=-4+6=2
A﹙2,2﹚
设经过点A,点B(1/2,0)的直线式y=kx+b
x=2,y=2,x=½,y=0代入得
2=2k+b
0=½k+b
解得k=4/3,b=-2/3
y=4/3x-2/3


1

lefteeland 幼苗


因为A(2,a)为直线Y=-2X+6上一点,将点A的坐标满足此函数,所以将X=2带入得Y=2 A(2,2)
有AB两点的坐标,设AB的函数解析式为Y=KX+b
将AB两点坐标带入函数解析式中得 2=2K+b 0=0.5K+b 解方程组的K=3/4 b=--2/3
所以直线AB的函数解析式为Y=3/4X-2/3


1

s3kh 幼苗


由已知直线Y=--2X+6上点A的横坐标为2,则点A的纵坐标为Y=-2X2+6=2,
得出点A(2,2),又已知点B(1/2,0),
将A、B两点的坐标分别代入直线方程y=kx+b得:
2=2k+b (1)
0=(1/2)k+b (2)  <=>0=k+2b,k=-2b,将...


1