在公差为d(d≠0)的等差数列{an}和公比为q的等比数列{bn}中,已知a1=b1=1,a2=b2,a8=b3.

在公差为d(d≠0)的等差数列{an}和公比为q的等比数列{bn}中,已知a1=b1=1,a2=b2,a8=b3.
(Ⅰ)求数列{an}与{bn}的通项公式;
(Ⅱ)是否存在常数a,b,使得对于一切正整数n,都有an=logabn+b成立?若存在,求出常数a和b,若不存在说明理由.
解:(Ⅰ)由条件得:1+d=q1+7d=q2​
∴d=5q=6​,
∴an=5n-4,
bn=6n-1.
(Ⅱ)假设存在a,b使an=logabn+b成立,
则5n-4=loga6n-1+b,
∴5n-4=(n-1)loga6+b,
∴(5-loga6)n+(loga6-b-4)=0对一切正整数恒成立.
∴loga6=5loga6=b+4​,
既a=
56b=1​.
故存在常数a=
56,b=1,
使得对于n∈N*时,都有an=logabn+b恒成立.…(12分)


没明白为什么因为(5-loga6)n+(loga6-b-4)=0对一切正整数恒成立.
就令两个系数都为0,得到下面?
loga6=5loga6=b+4​
wql0703123 1年前 已收到2个回答 举报

思婕茶语清心 幼苗


(5-loga6)n+(loga6-b-4)=0
在这个等式中,n可以为任意正整数,是唯一的变量
所以只有它的系数为0才能消去n对等式左边式子值的影响
即5-loga6=0
代入可得0*n+(loga6-b-4)=0
即loga6-b-4=0
所以有loga6=5,loga6=b+4


8

_临海听风_ 幼苗


对呀 没有问题啊 你自己看 前面有n 但是要对一切正数成立 只有 前面的系数为0了才可以
这个 loga6-b-4=也得是0 对不对


0