1除66的商是循环小数,这个小数从小数点右边第一位到第一百位各个数位上数字之和是多少?

tataixq 1年前 已收到2个回答 举报

东方魔主 幼苗


1/66=0.015,15循环
从第一位到第100位有1个0,50个1,49个5,
所以50+49*5=295


8

亲亲娜娜 幼苗


1除66是0.01515,15的循环
第一到第一百位有49组15,首末为0、1
和为15×49+1=736


1