三个连续奇数中间的一个数为2n+1,则这三个奇数的和为______.

雪凝与冰凝 1年前 已收到3个回答 举报

付翔 幼苗


解题思路:根据连续的两个奇数相差是2,则最小的奇数是2n-1,最大的奇数是2n+3,把这三个数相加即可求出它们的和.

2n-1+2n+1+2n+3=6n+3.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查列代数式.明确相邻的两个奇数相差是2,然后能熟练进行合并同类项.


11

秋后枫叶 幼苗


2n+1+(2n+1+2)+(2n+1+2+2)=6n+9会不会太简单了,简单的我都拿不准


1

丽丽lili 幼苗


自己做
2n+1 + 2n+3 + 2n+5 = 6n+9


0