13.5-(3.8*1.25-1.25+7.2*1.25)怎么简算

江南古镇 1年前 已收到3个回答 举报

reacher0127 花朵


13.5-(3.8*1.25-1.25+7.2*1.25)
=13.5-1.25*(3.8-1+7.2)
=13.5-1.25*10
=13.5-12.5
=1


8

小妖摩卡 幼苗


13.5-(3.8+7.2-1)*1.25=13.5-10*1.25=1


1

可晴12 幼苗


13.5-(3.8×1.25-1.25+7.2×1.25)
=13.5-(3.8×1.25-1×1.25+7.2×1.25)
=13.5-1.25×(3.8-1+7.2)
=13.5-1.25×10
=13.5-12.5
=1
这里是详细的简算过程。数学最重要的就是数感。看到一道算式要先找到他们的相近处。再把“相近”想办法化为“相同”。以后遇到题目还...


1