家庭电路的电压为220V,现有一只普通白炽灯泡,在刚开灯的一瞬间通过的电流为4A,而正常工作时的电流为0.2A.

家庭电路的电压为220V,现有一只普通白炽灯泡,在刚开灯的一瞬间通过的电流为4A,而正常工作时的电流为0.2A.
(1)灯泡正常工作时的电阻有多大?
(2)灯泡正常工作时的电阻是刚开灯时灯泡电阻的多少倍?
捍卫荣誉 1年前 已收到1个回答 举报

冬季去看海 幼苗


你这是初中物理题吗?(1)、220V/0.2A=1100欧姆.(2)、刚开灯时电阻=220V/4A=55欧姆, 灯泡正常工作时的电阻是刚开灯时灯泡电阻的 1100/55=20倍.


7