在数列an,a1=-11,an+1=an+2(n属于N),求数列an的前10项和s10

麓山鹤舞 1年前 已收到1个回答 举报

anthonydong 幼苗


,an+1=an+2,则数列an是公差为2的等差数列
a10=a1+9d=-11+9*2=7
s10=(a1+a10)*10/2=-20


9