求圆(x-1)∧2+(y-1)∧2=4关于直线x-2y-2=0的对称圆的方程

求圆(x-1)∧2+(y-1)∧2=4关于直线x-2y-2=0的对称圆的方程
要过程!在线等
imabao 1年前 已收到2个回答 举报

lbr1023 幼苗


方程的圆心A(1,1)
关于直线x-2y-2=0对称点是B(a,b)
则AB垂直直线,所以AB斜率是-2
(b-1)/(a-1)=-2
2a+b=3
中点则(a+1)/2-2(b+1)/2-2=0
a-2b=5
a=11/5
b=-7/5
所以(x-11/5)²+(y+7/5)²=4


5

除却小山不是云 幼苗


方程的圆心A(1,1)
关于直线x-2y-2=0对称点是B(a,b)
则AB垂直直线,所以AB斜率是-2
(b-1)/(a-1)=-2
2a+b=3
中点则(a+1)/2-2(b+1)/2-2=0
a-2b=5
a=11/5
b=-7/5
所以(x-11/5)²+(y+7/5)²=4


2