甲乙粮仓原来数量的比是6:5后来甲仓运走了200吨乙仓运走了125吨后剩下的数量比8:7问原来各存了多少吨粮?

甲乙粮仓原来数量的比是6:5后来甲仓运走了200吨乙仓运走了125吨后剩下的数量比8:7问原来各存了多少吨粮?
甲乙两粮仓原来存粮数量的比是6:5.后来甲仓运走了200吨,乙仓运走了125吨后,甲乙两仓剩下存粮数量的比是8:7.问:两仓库原来各存粮了多少吨?
lalaxiaozhu 1年前 已收到1个回答 举报

wangmai 花朵


解设:甲仓原有粮食6X吨,乙仓原有粮食5X吨.
(6X-200):(5X-125)=8:7
8(5X-125)=7(6X-200)
40X-1000=42X-1400
2X=400
X=200
甲仓:6X=1200吨 乙仓:5X=1000吨


8