关于摩擦力和能的一道题目,在水平地面上有一重50N的物体,在水平拉力的作用下,以1.2M/S的速度做匀速直线运动,若物体

关于摩擦力和能的一道题目,
在水平地面上有一重50N的物体,在水平拉力的作用下,以1.2M/S的速度做匀速直线运动,若物体所受的摩擦阻力为5N,求:
(1)10秒内拉力所做的功.
(2)拉力的功率.
我的问题是,摩擦力和动力与阻力有什么关系啊?如例题,我该怎么把摩擦力用进算式里?不懂,
an_hong 1年前 已收到3个回答 举报

一笑随风s 幼苗


进行受力分析,因为做匀速运动,所以受力平横
那么水平方向也平衡
又因为它只受拉力和摩擦里,所以拉力F等于摩擦力f
10秒的路程为1.2乘以10等于12米
由w = Fs 所以做的功为5乘以12等于60 j
功率等于功除以时间60除以10等于6w
关键就是受力分析了
只考虑水平方向就好,因为竖直方向重力等于支持力所以可以不考虑它们.
而因为它在运动所以受到的是滑动摩擦力


6

月夜之刀 幼苗


拉力=5N,因为物体做匀速直线运动。
w=f*s=f*vt=60J
p=w/t=fv=6w
f可以是动力,也可以是阻力
根据合力为0,列出摩擦力和水平拉力的关系。


2

昆仑397虎跃 幼苗


做匀速直线运动 则表示拉力等于摩擦力, 所以拉力=摩擦阻力=5N , 功=拉力X距离 ,距离=速度(此题为1.2M/S)X时间(10秒),拉力的功率=功/时间。
这样就可以得出结果了
如果有加速度的话 则 拉力=加速度X质量+阻力


1