小杰从甲地出发去乙地,小丽同时从乙地到甲地,小杰每分钟走75米,小丽每分钟走60米.两人相遇后小丽再走

小杰从甲地出发去乙地,小丽同时从乙地到甲地,小杰每分钟走75米,小丽每分钟走60米.两人相遇后小丽再走
15分钟到达乙地.求甲乙两地距离.
雪山飞鹄pbdq 1年前 已收到5个回答 举报

落地生香 幼苗


可以设俩人从出发到相遇用时X,所以,
60X+60*15=75X+60X
X=12
总路程是12*(60+75)=1620


4

airboy 幼苗


(60x15)/75=12(分钟)
(60+75)x12=1620(米)


3

tianshi8801 幼苗


小丽从乙地出发与小杰相遇后又往回走?如果是往回走就是900米;如果是15分钟后到甲地的话,那么是1620米。


3

雪天的小鸟 幼苗


900米


3

spikelove 幼苗


小丽往回走?到达乙地


1