在等式y= ax的平方+ bx+c中 当x=负1时 y=6 当x=2时 y=9 当x=0时 y等于1 试当x=负4时,y

在等式y= ax的平方+ bx+c中 当x=负1时 y=6 当x=2时 y=9 当x=0时 y等于1 试当x=负4时,y的值
急用
欢乐无比 1年前 已收到3个回答 举报

落叶缥缥 幼苗


由题意可列方程组得:
{ a-b+c=6 (1)
{ 4a+2b+c=9 (2)
{ c=1 (3)
将c=1分别代入(1)式和(2)式得:
a-b+1=6即:a-b=5 (4)
4a+2b+1=9即4a+2b=8 (5)
(4)×2得:2a-2b=10 (6)
(5)+(6)得:6a=18
解得:a=3,b=-2,c=1
所以y=3x²-2x+1
当x=-4时,y=3×16-2×8+1=48-16+1=33


3

memory2049 幼苗


∵当x=-1时,y=6
∴代入y=ax²+bx+c中可得
a-b+c=0 ①
∵当x=2时,y=9
∴代入可得
4a+2b+c=9 ②
∵当x=0时,y=1
∴代入可得:
c=1 ③
三式联立可得
a-b=-1
4a+2b=8
解得:a=5/3
...


1

longer_11 幼苗


y=c=1代入下式
y=a-b+c=6 a-b=5 2a-2b=10
y=4a+2b+c=0 4a+2b=-1 4a+2b=-1 上下式相加
6a=9 a=3/2代入上式..a-5=b=3/2-5=-7/2
则y=3/2x^2-7/2x+1
x=-4时,y=24+14+1=39


0