用正三角形和正方形能够镶嵌地面,已知每个顶点周围有x个正三角形,y个正方形,则x的y次方等于?

laogongaiwo123 1年前 已收到1个回答 举报

lin__xue 春芽


X=3,Y=2
X^Y=3^2=9

1年前 追问

3

laogongaiwo123 举报

x和y是怎样得来的?

举报 lin__xue

一个顶点处需要三个三角形与两个正方形才能镶嵌。 这个组合是根据各内角和等于360度来确定的。