长江两岸有AB两码头,已知客船从A到B每天航行500千米,从B到A每天航行400千米.如果客船在AB两码头间往返航行18

长江两岸有AB两码头,已知客船从A到B每天航行500千米,从B到A每天航行400千米.如果客船在AB两码头间往返航行18天,两码头间距离几千米?
szyus 1年前 已收到2个回答 举报

赖皮虫宝宝 幼苗


长江两岸有AB两码头,已知客船从A到B每天航行500千米,从B到A每天航行400千米.如果客船在AB两码头间往返航行18天,两码头间距离几千米?
来回速度比=5:4
所以时间比=4:5
A到B事件:18÷(4+5)×4=8(天)
距离:8×500=4000(千米)
答:两码头相距4000千米.
有什么不明白可以继续问,随时在线等.
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~

1年前 追问

4

szyus 举报

为什么A到B的时间是:18÷(4+5)×4=8(天)

举报 赖皮虫宝宝

时间比=4:5
这是个比例啊

ycckkkk 花朵


长江两岸有AB两码头,已知客船从A到B每天航行500千米,从B到A每天航行400千米。
速度比= 5:4 时间比 = 4:5
如果客船在AB两码头间往返航行18天,A到b 时间 = 18 x 4 / (4+5) = 8
两码头间距离几千米?
500x 8 = 4000 千米


1