某城市为了鼓励节约用水,对自来水用户采取如下收费标准:若每户每月用水不超过12吨,按每吨1.8元收费;若超过12吨,则超

某城市为了鼓励节约用水,对自来水用户采取如下收费标准:若每户每月用水不超过12吨,按每吨1.8元收费;若超过12吨,则超过部分按每吨3.6元收费,小斌家上月交了50.4元水费,问小斌家上个月用了多少吨水?
一元一次方程
Jadesleeve 1年前 已收到4个回答 举报

losthope6cn 幼苗


设上个月小斌家用水x吨.
12*1.8+(x-12)*3.6=50.4
x=20
答:小斌家上个月用水20吨.


10

aneczhou 幼苗


假设全是超过12吨;
12×3.6=43.2(元)
50.4-43.2=7.2(元)
7.2÷1.8=4(吨)
12+4=16(吨)
答:小斌家上个月用了16吨。
不会一元一次方程!!


2

zytsale 幼苗


设上个月小斌家用水x吨。
12*1.8+(x-12)*3.6=50.4
x=20
答:小斌家上个月用水20吨。


2

aj7t1 幼苗


12x1.8=21.6(元)
50.4-21.6=28.8(元)
28.8/3.6=8(吨)12+8=20(吨)
答:小斌家上个月用了20吨水。


0