(2014•雁江区模拟)已知[1/a]+[1/b]=[a+b/ab],所以a与b一定是互质数.______(判断对错)

cnhnzzlyh 1年前 已收到1个回答 举报

悠闲风尘 幼苗


解题思路:因为[1/a]+[1/b]=[ b/ab]+[ a/ab]=[a+b/ab],所以a与b不一定是互质数,只要是非0自然数即可.

对应任意两个非0自然数,存在:
[1/a]+[1/b]=[ b/ab]+[ a/ab]=[a+b/ab],所以a与b一定是互质数,说法错误;
故答案为:×.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 本题考查了用字母表示数,明确异分母分数加法的计算方法,是解答此题的关键.


9