有一段长为180m的铁管,将耳朵贴在铁管的一端,在另一端敲一下,能听到几次声音?(已知:声音在铁

有一段长为180m的铁管,将耳朵贴在铁管的一端,在另一端敲一下,能听到几次声音?(已知:声音在铁
空气中的传播速度依次为5200m/s,340m/s.人耳能分清前后两次声音的时间间隔要大于0.
人面桃花76 1年前 已收到3个回答 举报

lw83012 幼苗


两次声音
∵铁管:180/5200≈0.035s
空气:180/340≈0.529s
0.529-0.035=0.494s>0.1s
∴能听到两次声音


10

研出必行 幼苗


180米/5200米=0.03s 180米/340米=0.52s
因为0.52-0.03大于0.1
所以能听到两次声音


2

印子的血 幼苗


您好,很高兴能为您解答,关于这个问题,我为您做了以下的

这里涉及到分辨时间,而且管子是固定长度,就需要就算判断听的次数了。铁中听到时间18/5200约0.003s,18/1500约0.01s,18/340约0.05s,它们两两之差即时间间隔都小于0.1s,不能区分,所以只能听到一次。

  • 能为您回答是我的荣誉,您的采纳将是我无限向前的动力,如果您认可我的答案,请及时采纳,点击您问题页右下角的“采纳为满意答案”,问题就完美解决了,答题不易,敬请谅解!如有其它问题,可以点击“向我求助”,有不明白的地方,期待您的追问!我会第一时间帮你解答,谢谢合作!


2