已知三点A(1,2),B(4,1),C(3,4),在线段AB上取一点P,使过P且平行于BC的直线PQ把三角形ABC的面积

已知三点A(1,2),B(4,1),C(3,4),在线段AB上取一点P,使过P且平行于BC的直线PQ把三角形ABC的面积分成三角形面积和梯形面积两部分,其面积之比为4:5,求点P的坐标.
birdshirley 1年前 已收到1个回答 举报

meigui9985 幼苗


为了方便,就设Q点为直线PQ与线段AC的交点
∵直线PQ平行于BC ∴△APQ∽△ABC
∵三角形面积和梯形面积两部分,其面积之比为4:5
∴S△APQ:S△ABC=4:9 ∴△APQ与△ABC的相似比为2:3
∴AP:AB=2:3,进而可知AP:PB=2:1,所以点P分向量AB的比为2:1
设点P为(x,y) ∴根据定比分点公式可得,x=(1+2×4)/(1+2)=3
y=(2+2×1)/(1+2)=4/3 ∴点P的坐标为(3,4/3)


6