在三角形ABC中,∠A,∠B所对的边分别为a、b,∠C=70°,若二次函数y=[a+b]x2+[a+b]x-[a-b]的

在三角形ABC中,∠A,∠B所对的边分别为a、b,∠C=70°,若二次函数y=[a+b]x2+[a+b]x-[a-b]的最小值为-a/2,则∠A的度数是多少?
yanyan30000 1年前 已收到1个回答 举报

tcb7488410 幼苗


对解析式配方:
y=(a+b])x²+(a+b)x-(a-b)
=(a+b)(x²+x)-(a-b)
=(a+b)(x+1/2)²-b/2
可见,当x=-1/2时,y最小=-b/2
因为题中已知y的最小值为-a/2,所以-a/2=-b/2,
所以a=b
所以∠A=∠B,
因为∠A+∠B+∠C=180º,∠C=70º
所以2∠A+70º=180º
∴∠A=55º

1年前 追问

10

yanyan30000 举报

对配方结果有点不解,能说具体点吗

举报 tcb7488410

配方结果错了,但最终结果没错。此题详细过程如下:
y=(a+b])x²+(a+b)x-(a-b)
=(a+b)(x²+x)-(a-b)
=(a+b)[x²+x+(1/2)²-(1/2)²]-(a-b)
=(a+b)[(x+1/2)²-(1/2)²]-(a-b)
=(a+b)(x+1/2)²-(a+b)(1/2)²-(a-b)
=(a+b)(x+1/2)²--(a+b)/4-(4a-4b)/4
=(a+b)(x+1/2)²-(5a-3b)/4
可见,当x=-1/2时,y最小=-(5a-3b)/4
因为题中已知y的最小值为-a/2,所以-a/2=-(5a-3b)/4,
所以a=b
所以∠A=∠B,
因为∠A+∠B+∠C=180º,∠C=70º
所以2∠A+70º=180º
∴∠A=55º