1,二分之一,四分之一,八分之一,十六分之一.按这个规律,第一百个数是多少

1,二分之一,四分之一,八分之一,十六分之一.按这个规律,第一百个数是多少
见题,还有第6个数
= =如果我会算我就不提问了
要的是答案= =
书的mm方式 1年前 已收到10个回答 举报

cc啊cc啊 幼苗


第一百个数:1/2^100
第六个数:1/2^6=1/64
这个就是答案,算出具体数字就没意义了.


6

ppoeie 幼苗


1/2n 把100带入


2

星空未满 幼苗


上面的都不对
1/2^99
1/2^5即1/32


2

尹尹伊伊 幼苗


是2的N次方分之一
第六个是2^6即32
第100个是1.2676506 × 10^30
附:
对一般的N,x,计算x^N可采用如下方法,将N表示为二进制数
a1a2a3,...an,其中a1,a2,a3,...,an是0或1
计算x^2,x^4,x^8,...,x^(2^n),
x^N=a1*x^2+a2*x^4+a3*x^8+...+an...


2

keaixuebi 幼苗


第六个 六十四分之一
第一百个 2的一百次方分之一


1

kehanyao 幼苗


2的99次方分之一


1

张子铮 幼苗


1/2^100


1

糯米小jj 幼苗


二分之一,四分之一,八分之一,十六分之一.........1/2^n
An=1/2^n
A6=1/2^6
A100=1/2^100


1

嘿了呦嘿a 幼苗


第六个是 二的6次方分之一 100个是2的100次方分之一


0

ss桶 幼苗


2的负100次方
规律是2的负n次方


0