把一个自然数化成8进制,得到一个三位数A,再把这个自然数化成7进制,(下转问题补充)

把一个自然数化成8进制,得到一个三位数A,再把这个自然数化成7进制,(下转问题补充)
得到一个三位数B,AB互为反序数求这个自然数?(就是解一下63A+B=48C)
lili8502 1年前 已收到3个回答 举报

seedd 幼苗


假设A为xyz(8) 那么B为zyx(7)
分别化解为10进制数A=64x+8y+z=B=49z+7y+x
63x+y-48z=0 x,y,z都为小于7的自然数 且x,z不等于0
因为63 48均为3的倍数 所以y也是3的倍数 y可能取0,3,6
当y=0时 x,z没有解
当y=3时 x必须为奇数可取1,3,5,x=1 z不是整数;x=3 z=4 可以; x=5 z不是整数
当y=6时 x必须是偶数可取2,4,6,x=2 z不是整数;x=4 z不是整数;x=6 z=8大于7 排除
所以xyz(8)=334(8)
化解为10进制=64*3+8*3+4=220


7

luck_u 幼苗


220过程?楼上不是说了过程了吗,差不多有这样的吗!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,,,,,,,,,,,,,,,,。。。。。。。。。。。。。ADFGGSBSBXXGSHBDGDGVXGDBDGX,,,,,,'。。。。。,!,!!!,!,!,!,!!!!!!!!!,!,!,!。?????。。。。。。。。这是什么?你不要管了,反正不要继续再回答了!!!!!...


2

卫青钢 幼苗


是220


2