为了节省能源,某发电厂对家属居民的每月用电收费有処下规定:每户用电不超过140度,按每度0.45元收费,如超过140度,

为了节省能源,某发电厂对家属居民的每月用电收费有処下规定:每户用电不超过140度,按每度0.45元收费,如超过140度,超过部分按每度0.63元收费.若某户居民用去a(a>140)度电,则他应上交电费多少元?当a=230时,试计算9月份电费
预备__跑 1年前 已收到1个回答 举报

北方天 幼苗


140*0.45+(230-140)*0.63
=140*0.45+90*0.63
=63+56.7
=119.7(元)
9月份用电230度,电费为119.7元


6