函数y=tan(2x+π/4)是y=tan(x)的图像经过怎样的变化得到的?

ja0755 1年前 已收到1个回答 举报

sd6884 幼苗


解析
t=tan(2x+π/4)=tan(2(x+π/8)
∴是向左平移π/8个单位
横坐标变缩短为原来的1/2


7