求 2根号3*n2/n-3 的最小值

faymichelle 1年前 已收到1个回答 举报

bbdbbzh 幼苗


题目要加上约束条件:“n>3”吧?
依基本不等式得
2√3n²/(n-3)
=2√3·[(n-3)+9/(n-3)]+12√3
≥2√3·2√[(n-3)·9/(n-3)]+12√3
=24√3.
取等时,n-3=9/(n-3)→n=6.
∴n=6时,原式取最小值为:24√3.

1年前 追问

6

faymichelle 举报

问一下这是什么时候的知识点?应该不是初中的吧。。。

举报 bbdbbzh

是均值不等式的应用,高二的。