全班42人去公园划船 一共租用10只船 每只大船坐5人 每只小船坐5人 求大船和小船各几只?

藕乖Wa 1年前 已收到13个回答 举报

tdfrankie 幼苗


你这题出错了,大船和小船坐的人一样多,这样就和大小没关系了,租10条船就怎么租都是坐50个人了.


5

7yuan 幼苗


你这题出错了


2

qghqg 幼苗


你自己不会做呀


2

wideliaxu 幼苗


你这题出错了


2

99潺潺 幼苗


设大船有x只。小船有(10-x)只。
5x + 5(10-x)= 42
5x +50 - 5x = 42
50 = 42
???
没搞错吧!!!


1

lzpxr2007 幼苗


你这题出错了


1

灰姑娘的结局 幼苗


10只全小船


1

喵喵1999 幼苗


大船(5人) 1 2 3 4 5 6 7 8
小船(5人) 8 7 6 5 4 3 2 1
[42-(5×1)]÷5=7……2
当需要一条小船时,大船需要8条
我感到你的这道题有点问题:大船和小船所做的人一样多,还有必要分大小吗?


1

GDAEBFBEAD 幼苗


这个有区别么????汗!!问题不对吧


0

tairn 幼苗


这道题应该出错了·


0

韦火火火 幼苗


各租5只


0

玛莉安美妆 幼苗


各5只


0

r13228 幼苗


设大船x只,小船y只
5x+5y=42且
x+y=10
----------------------------------------------------------
5x+5y=5(x+y)=50所以这题目错了,不过你按照我的思路做是对的


0