甲乙两车同时同地出发,背向而行,3.5小时后相距420千 米.已知甲车每小时的速度比乙车的2倍少3千米.

甲乙两车同时同地出发,背向而行,3.5小时后相距420千 米.已知甲车每小时的速度比乙车的2倍少3千米.
求两车速度.
rose-白 1年前 已收到1个回答 举报

mylastnightwithu 幼苗


甲乙两车的速度和是 420÷3.5=120千米/小时
乙车的速度是 (120+3)÷(1+2)=41千米/小时
甲车的速度是 120-41=79千米/小时
答:甲车的速度是79千米/小时,乙车的速度是 41千米/小时.
-----------------------
请点击“采纳为满意答案”!


9