10·枣庄)31、(6分)小红家里原来用液化石油气烧水,每天用60℃的热水100kg.她参加"探究性学习"活动后,在老师

10·枣庄)31、(6分)小红家里原来用液化石油气烧水,每天用60℃的热水100kg.她参加"探究性学习"活动后,在老师和同学的帮助下,制造了一台简易的太阳能热水器.
(1)若用这台热水器每天可将100kg的水从20℃加热到60℃,这些水吸收的热量是多少?
(2)若液化石油气燃烧放出的热量有70%被水吸收,她家改用太阳能热水器后平均每天可节约液化石油气多少kg?(液化石油气的热值是8.0×107J/kg)
手捧红心抢ss 1年前 已收到1个回答 举报

青函傻傻 幼苗


(1)水吸收的热量为:Q吸=C水m水(t-t0)=4.2*10^3J/kg*100kg*(60℃-20℃)=1.68*10^7J
(2)液化石油气放出的热量为:Q放=Q吸/70%=(1.68*10^7J)/70%=2.4*10^7J
由Q放=mq得,液化石油气的质量为:m=Q放/q=2.4*10^7J/(8.0*10^7J/kg)=0.3kg
答:(1)水吸收的热量为1.68*10^7J
(2)平均每天可节约液化石油气0.3kg

1年前 追问

7

手捧红心抢ss 举报

节约的话不是用以前的减去现在的?。为什么不是0.09

举报 青函傻傻

我不知道你的0.09是怎么来的…… 因为小红家原来用的是液化石油气,而现在用的是太阳能热水器; 换句话说,就是现在不用液化石油气了,而是用太阳能取代 一点液化石油气也不用了,所以就节约下来了.