x+3y+z=-1,2x-y+3z=7,3x+y+2z=3这个三元一次方程组怎么做

ldaren 1年前 已收到1个回答 举报

wszjq 春芽


x+3y+z=-1 (1) → z=-1-x-3y,带入以下两个方程
2x-y+3z=7 (2) → x=-10y-10
3x+y+2z=3 (3) → x=5y+5
解得x=0
y=-1
z=2


6