已知a^m=x,a^n=y, 1.求a^m+n的值 2.a^3n的值 3.a^3m+2n的值

已知a^m=x,a^n=y, 1.求a^m+n的值 2.a^3n的值 3.a^3m+2n的值
麻烦要有过程
快乐的慢枪手 1年前 已收到2个回答 举报

喜上眉梢star 幼苗


a^m+n=a^m*a^n=xy
a^3n=(a^n)^3=x^3
a^3m+2n=(a^m)^3*(a^n)^2=x^3*y^2


7

orpheus518 幼苗


a^(m+n)=(a^m)*(a^n)=xy
a^(3n)=(a^n)³=y³
a^(3m+2n)=(a^m)³*(a^n)²=x³y²


1