等腰三角形,已知面积和腰长,求高

等腰三角形,已知面积和腰长,求高
如果有直接能求底长,或是角度的也行,那样后面的我自己能做了,计算出来的三角形一般会存在两个.
iher5ll 1年前 已收到4个回答 举报

我爱紫紫 种子


等腰三角形,已知面积和腰长,求高
设面积为S,腰长为a,高是h,
底长是 [√(a²-h²)]/2
s=h[√(a²-h²)]/4
就是 (h²)²-a²h²+16S²=0
h²=(a²/2)±[√(a^4-64S²)]/2
h=√{(a²/2)±[√(a^4-64S²)]/2}


9

吃卤水鹅的女人 幼苗


已知:△ABC中,AB=AC=a,面积为S,
求:底边BC上的高h(用a和S表示)
设高为h,则
底边=2*√(a²-h²)
∴面积S=[h*2*√(a²-h²)]/2
S²=a²h²-h^4
(h²)²-a²h²+S²=0


2

zheng星星 幼苗


S=1/2ab*SinC 已知腰长和面积 可以算出顶角的角度 就可以得到底角的角度.
那么高=腰长*Sin底角


1

chatter_13 幼苗


潘白凌:您好。
设等腰三角形ABC,面积为S,高为DC,
△ADC和△ADB是二个全等直角三角形,
BD=DC=S÷AC=面积÷腰
AD=√AC²-BD²
高=√腰²-(面积÷腰)²
祝好。
先求出底边的一半,再利用勾股弦定律求高


1