在一块周长为120厘米的正方形铁皮片中,剪下一个最大的圆,这个圆的周长是多少

桔子香水香 1年前 已收到6个回答 举报

锅后超级大丑B 幼苗


边长=120/4=30
半径是30/2=15
周长=2*15*3.14=94.2厘米


2

gangan999 幼苗


周长为120厘米的正方形铁皮片,其边长=120/4=30厘米;
剪下一个最大的圆,这个圆的直径=正方形的边长=30厘米,
圆的周长=直径*π=30π(厘米)


2

chen472663 幼苗


这个圆的直径为正方形边长120/4=30厘米,这个圆的周长为圆周率乘以直径,大概为3.14*30=94.2厘米


2

QQ__865220327 幼苗


30派


2

Armstrongest 幼苗


可知圆的半径是120/4/2=15厘米
圆的周长C=π2*15=30π


1

钿头云篦击 幼苗


3.14*(120/4)
=3.14*30
=94.2厘米


0