有红、蓝、黄、绿四种颜色的球各6个,每种颜色的6个球分别标有数字1、2、3、4、5、6,从中任取3个标号不同的球,这3个

有红、蓝、黄、绿四种颜色的球各6个,每种颜色的6个球分别标有数字1、2、3、4、5、6,从中任取3个标号不同的球,这3个颜色互不相同且所标数字互不相邻的取法种数为______.
Ph0nix 1年前 已收到1个回答 举报

云间过客 幼苗


所标数字互不相邻的方法有:135,136,146,246,共4种方法.
这3种颜色互不相同有C43A33=4×3×2×1=24种,
∴这3种颜色互不相同且所标数字互不相邻的有4×24=96种.
故答案为:96.


5