一定质量的氧化钾与氧化钠的混合物恰好与其5倍质量的硫酸溶液完全反应,则该硫酸溶液的质量分数( )

一定质量的氧化钾与氧化钠的混合物恰好与其5倍质量的硫酸溶液完全反应,则该硫酸溶液的质量分数( )
A.大于20.68% B.大于31.62% C.大于20.68%小于31.62% D无法确定
欧高 1年前 已收到1个回答 举报

kqqskl121 花朵


C
解利用极值法来求,
令混合物全是氧化钾
设氧化钾的质量为m,反应需硫酸的质量为X
K2O+H2SO4=K2SO4+H2O
94 98
m X
解得X=49m/47
硫酸溶液的质量分数为(49m/47)/5m×100%=20.85%
令混合物全是氧化钠
设氧化钠的质量为m,反应需硫酸的质量为X
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O
62 98
m X
解得X=49m/31
硫酸溶液的质量分数为(49m/31)/5m×100%=31.61%
所以选C


3