求三次曲线y=x^3在点(2,8)的切线方程

当泡泡遇上风 1年前 已收到1个回答 举报

Nancy220 幼苗


y=x^3
y'=3x^2
x=2,y'=12
所以切线斜率=12
y-8=12(x-2)
即12x-y-16=0


10