一项工程甲、乙两人合作20天才能完成,现在这个工程由甲、乙两人合作8天,余下的工程由甲独做36天才能完成,问余下的工程若

一项工程甲、乙两人合作20天才能完成,现在这个工程由甲、乙两人合作8天,余下的工程由甲独做36天才能完成,问余下的工程若由乙一人独做需几天才能完成?
xiexueling 1年前 已收到2个回答 举报

里都苹果 幼苗


解题思路:根据工作时间=工作量÷工作效率,需要求出余下的工作量和乙的工作效率.要求乙的工作效率,就要求出甲的工作效率,甲的工作效率是(1-
1
20
×8
)÷36,余下的工作量是(1-
1
20
×8
)据此可列式解答.

乙的工作效率:
[1/20−(1−
1
20×8)÷36
=
1
20−(1−
8
20)÷36,
=
1
20−
12
20÷36,
=
1
20−
1
60],
=[1/30];
余下的工程若由乙一人独做需的天数:
(1−
1
20×8)÷
1
30,
=(1−
8
20)÷
1
30,
=[12/20÷
1
30],
=18(天).
答:余下的工程若由乙一人独做需18天才能完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题考查了学生根据工作时间、工作量、工作效率三者之间的关系解工程问题的能力.


2

clamp58421 幼苗


甲乙合作8天后,这份工作还需要20-8=12天两人合作才能完成。这个12天的工作甲单独做需要36天,比两人合作时多了36-12=24天。假设依然是跟乙合作,证明在这12天里,乙做了甲24天才能做完的工作。因此乙完成工作的速度是甲的两倍。可以得出结论,甲需要做36天的工作,乙应该36/2=18天就能完成啦。...


0