已知一次函数y=-x+a和一次函数y=x+b的交点坐标为(m,8)求-a-b的值

iaminty 1年前 已收到1个回答 举报

chenyifeng--9802 幼苗


一次函数y=-x+a和一次函数y=x+b的交点坐标为(m,8)
∴﹛8=-m+a (1)
8=m+b (2)
(1)+(2)得 16=a+b
即-a-b=-16


2