已知抛物线y1= x^2-2x-3 ,y2= -x^2-2x-3 .试求M、N两点坐标

jameszhang68 1年前 已收到3个回答 举报

pixiemegan 幼苗


检查你的抛物线解析式,是否正确,然后追问吧 y2= -x^2-2x-3中是+3吧思路:求函数图像的交点坐标,就是去解解析式组成的方程组解y1= x^2-2x-3 (1),y2= -x^2-2x+3(2)组成的方程组得x^2-2x-3=-x^2-2x+32x^2=6x^2=3x=...


2

昨天梦见13 幼苗


你的题出错了,这个图形不是抛物线y1= x^2-2x-3 , y2= -x^2-2x-3 的图形,应该是抛物线y1= x^2-2x-3 , y2= -x^2-2x+3
两点坐标即交点坐标:将y= x^2-2x-3 , y= -x^2-2x+3 组合到一起,有 x^2-2x-3 = -x^2-2x+3 ,解得x=根号3,或x=负根号3,得y2=-2倍根号3,y1=负2倍根号3,得M点坐标(...


2

喜欢孤单 幼苗


这个题目有点怪 怎么可能两个函数是一样的 还有条件吧


0