下表是某百货超市部分商品的价格表

下表是某百货超市部分商品的价格表
商品名称自行车电风扇台灯MP4
价格(元)455134138237
(1)妈妈用一张1000元的购物卡买了一台电风扇和一个台灯,购物卡还剩多少元?
(2)张华要买一辆自行车和一个MP4,大约准备多少元就够?
(3)你还能提出什么问题?
s不v有f秀 1年前 已收到1个回答 举报

顿空 幼苗


解题思路:(1)首先根据加法的意义,用134加上138,求出一台电风扇和一个台灯的价格;然后用1000剪去一台电风扇和一个台灯的价格,求出购物卡还剩多少元即可;
(2)根据一辆自行车和一个MP4的价格,求出大约准备多少元即可;
(3)我还能提出问题:一辆自行车和一个台灯需要多少元?

(1)1000-(134+138)
=1000-272
=728(元)
答:购物卡还剩728元.

(2)455+237≈460+240=700(元)
答:大约准备700元.

(3)我还能提出问题:一辆自行车和一个台灯需要多少元?
455+138=593(元).
答:一辆自行车和一个台灯需要593元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了加法、减法的意义的运用.


7