一道高中函数图象题!f(x)=2sin(2x+π/3)画出该函数在x∈[0,π/6]时的图象.PS:不知如果在这个区间里

一道高中函数图象题!
f(x)=2sin(2x+π/3)
画出该函数在x∈[0,π/6]时的图象.
PS:不知如果在这个区间里取值定点.求指教!
ww69429 1年前 已收到4个回答 举报

蜕蛹成蝶 幼苗


函数f(x)=sin x 在[0,2π]画图取得点为0,π/2,π,3π/2,2π
同样,x∈[0,π/6]则(2x+π/3)∈[π/3,2π/3],在这之间只有π/2,即对应的x=π/12,所以x取0,π/12,π/6,形状是f(x)=sin x在[π/3,2π/3]的形状
呵呵,希望能帮到你


8

yanxiaojun_hz 幼苗


同学,你好
函数f(x)=sin x 在[0,2π]画图取得点为0,π/2,π,3π/2,2π
同样,x∈[0,π/6]则(2x+π/3)∈[π/3,2π/3],在这之间只有π/2,即对应的x=π/12,所以x取0,π/12,π/6,形状是f(x)=sin x在[π/3,2π/3]的形状


2

liljie2431 幼苗


已知函数2sin(2x+π/3)的周期为π,
令2x+π/3=π/2,得x=π/12,即图像最高点在[0,π/6]的中点π/12处,
因此在[0,π/12]内递增,[π/12,π/6]内递减。
分别取x=0,π/12,π/6,作出对应三点,光滑曲线连接即可。


1

乌目丫 幼苗


157stm


0