定义在R上的偶函数f(x)满足f(π+x)=f(π-x),若x∈[0,π]时解析为f(x)=cosx,则f(x)>0的解

定义在R上的偶函数f(x)满足f(π+x)=f(π-x),若x∈[0,π]时解析为f(x)=cosx,则f(x)>0的解集是(  )(k∈z)
A. (2kπ-[3/2]π,2kπ+[π/2])
B. (2kπ-[π/2],2kπ+[π/2])
C. (2kπ,2kπ+π)
D. (2kπ,2kπ+[π/2])
coolboysky 1年前 已收到1个回答 举报

gggg大 花朵


解题思路:由题意易得f(x)图象关于x=π对称,周期为2π,故f(x)=cosx,x∈R,结合余弦函数的图象可得.

∵f(π+x)=f(π-x),∴f(x)图象关于x=π对称,
∴f(2π+x)=f[π+(π+x)]=f[π-(π+x)]=f(-x)
又f(x)为定义在R上的偶函数,
∴f(2π+x)=f(-x)=f(x)
∴函数f(x)的周期为2π,
又x∈[0,π]时解析为f(x)=cosx,
∴f(x)=cosx,x∈R,
∴f(x)>0的解集为:(2kπ-[π/2],2kπ+[π/2]),k∈Z
故选:B

点评:
本题考点: 其他不等式的解法;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查不等式的解法,涉及三角函数的性质,属基础题.


4