已知实数x满足根号x^2-2x-8+|x^2-5x+4|=0,求代数式根号x/1-x*根号x^2-1的值

cmkdisfupasdu 1年前 已收到2个回答 举报

zmh1192ps 幼苗


后面求的结论应该是(√x)/(1-x)*√(x^2-1)吧?如果是(√[x/(1-x)]*√(x^2-1)
则有:x/(1-x)>=0 0x,或x>1
解这个不等式无解.
下面以(√x)/(1-x)*√(x^2-1)来计算.
要使得(√x)/(1-x)*√(x^2-1)有意义:
则必有:
x>=0并且1-x≠0并且x^2-1>=0
解这个不等式组得到:x>1
√【x^2-2x-8+|x^2-5x+4|】=0即x^2-2x-8+|x^2-5x+4|=0
令x^2-5x+4>=0解得x>=4或x1
得到:当x>=4时,x^2-5x+4>=0
此时原方程x^2-2x-8+|x^2-5x+4|=0
即x^2-2x-8+x^2-5x+4=0
2x^2-7x-4=0
(2x+1)(x-4)=0
所以x=-1/2或4
因为x>=4
所以只取x=4
将x=4代入(√x)/(1-x)*√(x^2-1)得:
(√x)/(1-x)*√(x^2-1)=-2/3√15
令x^2-5x+4


10

阿小当 幼苗


后面的根号x/1-x*根号x^2-1的值不明白 说得清楚些


2