解比例.[0.75/x=258]11:8=[4/x+2].

qmissu530 1年前 已收到1个回答 举报

xysq 春芽


解题思路:根据比例基本性质化简,在依据等式性质:
(1)两边同时除以25求解,
(2)两边同时减去22,再同时除以11求解.

(1)[0.75/x]=[25/8],
25x=0.75×8,
25x÷25=6÷25,
x=0.24;

(2)11:8=[4/x+2],
11×(x+2)=8×4,
11x+22-22=32-22,
11x=10,
11x÷11=10÷11,
x=[10/11].

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生依据等式性质解比例知识掌握.


5