已知3次√1-5x与3次√5y+4互为相反数,求y分之1-x的值

lifuzhi 1年前 已收到1个回答 举报

juanjuanl 幼苗


3次√1-5x=-3次√5y+4
两边同时3次方,有5x-1=5y+4,即y=x-1
所以y分之1-x=-1


7