自由落体运动中,第一个2s,第二个2s和5s内的位移比怎么计算为4:12:9

冰点之兰 1年前 已收到3个回答 举报

mdqyy 幼苗


第一个2s:h1=1/2g×2^2
第二个2s:h2=g×2^2+1/2g×2^2
5s:h5=1/2g×5^2
比一下:4:12:25


7

jx0791 幼苗


用公式s=0.5*g*t^2 设第一个2s的位移为s1 ,第二个2s的位移为s2 ,3s(个人认为是3秒内的位移,若是5秒内的位移,那位移比为4:12:25)内的位移为s3
s1=2g s2=6g s3=9/2g s1:s2:s3=4:12:9


1

renxiaowei526 幼苗


用运动学匀变速运动的公式X=(1/2)*at2,(a=10,是重力加速度)再分别带入t=2s,4s,5s,得到x=20m,80m,125m,所以是20:60:125,当然,如果是竖直上抛,你的答案也可能是对的,但竖直上抛严格意义上讲不是自由落体运动


0