已知2^x+1=m,求2^x(用含有m的代数式表示)

已知2^x+1=m,求2^x(用含有m的代数式表示)
已知2^x=a,2^y=b(1)求2^x+y的值;(2)求2^2x+3y的值
一根绳子长为4*10^2cm,如果把它分别围成一个正方形和圆形,哪个面积更大
zzgg77 1年前 已收到8个回答 举报

老老老爷 幼苗


1.2^x=m-1
2.2^(x+y)=2^x*2^y=ab,
2^(2x+3y)=(2^x)^2*(2^y)^3=a^2b^3
3.围成正方形的面积为(4*10^2cm/4)^2=10^4平方厘米
圆面积=3.14*(4*10^2/6.28)^2=12738.9平方厘米
围成圆面积更大


2

tumitianshi 幼苗


第一题 M-1
第二题a+b


2

qq诺娃 幼苗


2^x+1=m
2^x=m-1
x=log2 (m-1)
2^x=a,2^y=b
y=log2 b
(1)2^x+y=a+log2 b
(2)2^2x+3y=a^2+3log2 b


1

mack_ma 幼苗


第一题是求X吧..求2^X的话直接就等于M-1喽..
第二题第一个问是AB,第二个问是(A^2)(B^3)
第三个是圆


1

疯子人物 幼苗


2^x=m-1
a+b
2a+3b
圆形


0

guakao888 幼苗


1、2^x=m-1
2、(1)2^x+y=a+b/2^ (2)2^2x+3y=2a+3b/2^
3、圆形的面积更大


0

sheng813 幼苗


2^x=m-1 (直接移项)
a×b
a^2×b^3 (a^(x+y)=a^x×a^y)
圆形(相同周长,面积圆形>正方形>长方形)


0

o7qb 幼苗


2^x+1=2*2^x=m 所以2^x=m-1
2^x=a,2^y=b,2^x+y=2^x乘以2^y=ab,
2^2x+3y=2^x乘以2^x乘以2^y乘以2^y乘以2^y=a的平方乘以b的三次方
圆的面积大


0