设向量OA=(3,1),向量OB=(-1,2),向量OC⊥向量OB,向量BC平行向量OA

设向量OA=(3,1),向量OB=(-1,2),向量OC⊥向量OB,向量BC平行向量OA
则满足向量OD+向量OA=向量OC的向量OD坐标,(O是原点)
车马炮 1年前 已收到1个回答 举报

ezbw 幼苗


∵向量OC⊥向量OB.∴C(2t,t).∵BC‖OA,(2t+1)/(t-2)=3/1.t=7
∴C(14,7),OD=OC-OA=(11,6).


8