关于三角形中线的性质的一道题在半径是9,圆心角是90度的扇形OBA的弧AB上有一动点P,PH垂直于AO,垂足是H,设G为

关于三角形中线的性质的一道题
在半径是9,圆心角是90度的扇形OBA的弧AB上有一动点P,PH垂直于AO,垂足是H,设G为三角形OPH的重心(即中线交点),当三角形PHG为等腰三角形时,求PH的长.
阿城先生 1年前 已收到6个回答 举报

yd1974 幼苗


当三角形PHG为等腰三角形时
设NGH;PGM;OGQ分别是OP;OH;PH的中线,
(1)PH=GH时
HG=2/3*HN=2/3*1/2OP=3=PH
(2)PG=PH时
设PH=PG=X
PM=3X/2
MH=√(9X^2/4-X^2)=√5X/2
OH=2MH=√5X
OP^2=PH^2+OH^2
81=X^2+5X^2
X=3√6/2
(3)PG=GH时
HN=PM=1/2OP=9/2
设PH=X
MH=√(PM^2-PH^2)=√(81/4-X^2)
OH=2MH=√(81-4X^2)=√(OP^2-PH^2)=√(81-X^2)
X=0
显然不满足题意,应该舍去.
所以PH=3或3√6/2


9

边说边看 幼苗


三角形PHG能为等腰三角形么?PGO倒是有可能的,只要PH=OH就可以了。此时,PH=9*(√2)/2.你再看看原题。


2

david5008 幼苗


等腰三角形,ph = pg
设ph 的长为x ,oh长为 2y

x^2 +(2y)^2 = 9^2
y^2 +x^2 = (3x/2)^2
解得x =3倍根号3


1

mingmei33 幼苗


三角形PGO很有可能是等腰三角形,所有PH=OH就行了,这时,PH=9*(√2)/2。


1

macj 幼苗


修改答案 观望中


0

yanghuang2005 幼苗



设PH=x,在RT三角形POH中,OH=根号下(81-x方);
延长PG、HG分别交OH、OP于K、M。
在RT三角形PHK中,由勾股定理得:PK=0.5*根号下(81+3x方),
所以PG=(2/3)*0.5*根号下(81+3x方)=(1/3)根号下(81+3x方),
又在RT三角形POH中,HM=0.5OP=4.5,所以HG=3.
注意条件三角...


0