已知p(a)=0.5,p(b)=0.6以及P(b|a)=0.8,则P(b|aUb)等于多少?

已知p(a)=0.5,p(b)=0.6以及P(b|a)=0.8,则P(b|aUb)等于多少?
具体步骤!谢谢
liuliu5254 1年前 已收到1个回答 举报

-印子- 幼苗


P(a)=0.5
P(b)=0.6
P(b|a)=0.8即在a的条件下b发生的概率是0.8==>>ab交集为0.4
则P(b|aUb)即在ab并集下b发生的概率为多少?
P(b|aUb)=p(b)/(0.1+0.4+0.2)=6/7
自己画个图就算出来了,而且一目了然!


2