半径分别为r1和r2的两圆圆心距为5,若r1,r2满足r1²+r2²-6r1-8r2+25=0,试判

半径分别为r1和r2的两圆圆心距为5,若r1,r2满足r1²+r2²-6r1-8r2+25=0,试判断和两圆的位置关系.
gaoguohui 1年前 已收到1个回答 举报

stephenfeng79 花朵


1²+r2²-6r1-8r2+25=0
(r1-3)²-9+(r2-4)²-16+25=0
(r1-3)²+(r2-4)²=0
所以r1=3
r2=4
两圆圆心距为5


4